2015 год поместье Горбачевых

Наша семья взяла за традицию каждый год писать краткий отчет о развитие нашего родового поместья. Только в 2015 году мы начали делать свои первые посадки, так как до этого у нас не было воды.
Наш пруд, который мы выкопали в ноябре 2014 года к лету заполнился наполовину (на 2,5 м).
В первую очередь мы решили осваивать зону возле пруда, так как она получилась защищенной благодаря высокому валу. Там мы посадили три яблони, две груши, сливу, вишню и грецкий орех.
Напротив домика мы заложили Родовую полянку из 22 кедров и в центре посадили наше Родовое дерево — Кедр, который последние три года по-всюду путешествовал вместе с нами.
Возле домика мы посадили кустики черной смородины и желтой малины и сделали цветочную клумбу из подаренной рассады.
Ко времени огородных посадок заложить грядки у нас не получилось, зато было одно место где два года лежало сено и туда мы посадили рассаду из помидоров и тыкв.
По валу с северной стороны поместья посадили подсолнухи.
Летом мы собирали травы: иван-чай, зверобой, таволгу, клевер, крапиву, пижму, тысячелистник, листья малины и смородины. Из молодого иван-чая получался очень вкусный салатик. Наелись разных ягод. В Любодаре и окрестностях много земляники, черники, брусники, костеники, есть малина, ежевика, клюква.
Закрутили несколько баночек малины без сахара. Зимой оказалось очень вкусно. Запаслись грибами, в основном лисичками, так как они нам больше нравяться. Грибы сушили в машине. Никита организовал отличную сушилку, привязав лист картона в верхней части салона.
Вместе с Мирославом Никита смастерил замечательный кухонный стол и лестницу для пруда. Мирослав с большим удовольствием участвовал во всех папиных делах. Детям в поселение вообще раздолье!
Затем начали утеплять наш домик, но не успели закончить, так как дел получилось очень много и своих и общепоселенческих.
В августе-сентябре мы направили свои силы на посадку деревьев по периметру всего поместья. Это было самое мое любимое занятие. Сажали мы все вместе с Мирославом и каждому дереву давали предназначение защищать и помогать нам создавать Пространство Любви в наше родовом поместье. Получилось 134 дерева, через каждые 4 метра береза/сосенка, которые брали из под ЛЭПа.
Осенью посадили еще одну вишенку и сливу. И начали закладывать высокие грядки в нашем крапивнике. Все лето мы старались ходить в собственноручно сшитых льняных костюмах. Эта одежда наиболее лучше соответствует образу жизни на Родной Земле! Всем Любви и Гармонии, Татьяна!

Поделиться!